:: DVDenfrancais.com
       Nous contacter   

PdaRssForum
Archives   Forum
publicité


site

Voici la liste et les courriels des différentes personnes collaborant à ce site. Vous avez des questions? N'hésitez pas à nous écrire directement par courriel ou en utlisant ce formulaire!
image

contacts


Mathieu Daoust
Rédacteur en chef
mdaoust@DVDenfrancais.com
image
Alexandre Caron
Assistant à la rédaction
acaron@DVDenfrancais.com
image
Barbara Couture-Simard
Assistante à la rédaction
bcouturesimard@DVDenfrancais.com
image
Cédric Canovas
Collaborateur (Palm/PDA et programmation PHP)
ccanovas@DVDenfrancais.com
image
Serge Dupuis
Collaborateur (Forum)
sdupuis@DVDenfrancais.com
image
Guy-Louis Mier
Collaborateur (textes techniques)
glmier@DVDenfrancais.com
image
Sébastien Bouché
Collaborateur (textes studios/éditeurs)
Sébastien Bouché
image
Éric Boivin
Collaborateur (contrôle qualité et section liens)
Éric Boivin
image
Marie-Pierre Delaunay
Critique
mpdelaunay@DVDenfrancais.com
image
Martin Roy
Critique
mroy@DVDenfrancais.com
image
Frédéric Bouchard
Critique
fbouchard@DVDenfrancais.com
image
Pascal Cauden
Critique
pcauden@DVDenfrancais.com
image
Stefan Rousseau
Critique
srousseau@DVDenfrancais.com
image
Sylvain Lafrenière
Critique
slafreniere@DVDenfrancais.com
image
François Schneider
Critique
fschneider@DVDenfrancais.com
image
Karine Ouellette
Correction
kouellette@dvdenfrancais.com
image
Yoann Sauvageau
Correction
ysauvageau@dvdenfrancais.com
image


image

Droits


Droits d'auteur
Les informations présentées par DVDenfrancais.com sont protégées par les lois sur le droit d'auteur. Les textes, images et graphiques contenus sur ce site ne peuvent donc être résumés ou autrement transformés, copiés, publiés, diffusés, téléchargés, retransmis ou redistribués directement ou indirectement, en tout ou en partie, de quelque façon que ce soit, sans le consentement préalable écrit de DVDenfrancais.com.
Les utilisateurs du site ne peuvent enregistrer et/ou archiver, en tout ou en partie, les reportages, les critiques et les nouvelles contenus dans le site, excepté pour leur usage personnel, que ce soit sur format papier, sur format électronique ou sur tout autre format connu ou à venir, sans le consentement préalable écrit de DVDenfrancais.com.
DVDenfrancais.com fait tout son possible pour que l'information donnée ici soit toujours exacte, mais il ne peut le garantir.
La présence de liens hypertexte pointants vers d'autres sites Web n'implique ni la responsabilité de DVDenfrancais.com pour l'information contenue sur ces sites, ni son accord vis-à-vis de cette information.
Si vous avez des questions concernant l'utilisation ou la propriété intellectuelle de l'information de DVDenfrancais.com, contactez-nous par courrier électronique à DVDenfrancais.com
image
Éthique journalistique
DVDenfrancais.com obtient ces informations de première main,  soit par communiqué de presse électronique ou imprimé. Ces informations peuvent provenir de studios, d'éditeurs, de distributeurs, de représentants et intervenants de l'industrie. Les informations publiées sont fiables et crédibles. DVDenfrancais.com s'est donné l'engagement de proposer des nouvelles et informations de qualité, allant même jusqu'à retarder la parution de textes pour en assurer la véracité et l'intégrité.
Lorsqu'une nouvelle provient d'une source privée, la mention est impérativement faite.
DVDenfrancais.com n'est d'aucune manière affilié ou associé à aucun studio, éditeur ou distributeur.
Le genre masculin est employé sans discrimination et dans le seul but d’alléger le texte.
image
Politique de confidentialité
DVDenfrancais.com s’engage à ce qu’aucune information personnelle recueillie sur ce site ne soit utilisée à des fins commerciales.
DVDenfrancais.com n’est pas responsable du contenu affiché par les hyperliens menant à des pages exploitées par d'autres entreprises. DVDenfrancais.com n'exerce aucun contrôle sur l'exploitation de ces sites Web et le fait qu'ils soient répertoriés sur DVDenfrancais.com n'engage d'aucune façon la responsabilité de DVDenfrancais.com.
Toutes informations personnelles que vous transmettez par le biais de ces sites seront sujettes à la politique de protection des informations personnelles de ces exploitants. Nous vous recommandons de porter une attention particulière aux politiques de protection des informations confidentielles de ceux-ci.



Imprimer cett page
 
© 2007, DVDenfrancais.com. Tous droits réservés. | Politique de confidentialité.